Парацетамол Аксафарм таблетки, вкриті оболонкою, 1 г 20 шт


Модель: PARACETAMOL Axapharm Filmtabl 1 g
Наявність: 25
2724.40 RUB Ціна в бонусних балах: 9
Купити

Опис

Що таке Парацетамол Аксафарм і коли його застосовують?

Таблетки, вкриті плівковою оболонкою Парацетамол Аксафарм, містять діючу речовину парацетамол, яка має болезаспокійливу та жарознижувальну дію.

Парацетамол Аксафарм таблетки, вкриті плівковою оболонкою, застосовують для короткочасного лікування головного, зубного болю, болю в ділянці суглобів і зв’язок, болю в спині, болю під час менструації, болю після травм (наприклад, спортивних), болю від застуди та лихоманка. Крім того, для лікування болю при остеоартрозі призначають Парацетамол Аксафарм, таблетки, вкриті оболонкою, по 1 г.

Таблетки, вкриті оболонкою, Парацетамол Аксафарм 1 г слід приймати лише за призначенням лікаря.

Які запобіжні заходи слід вжити?

Як і всі жарознижувальні та болезаспокійливі засоби, Парацетамол Аксафарм не слід застосовувати довше 5 днів або, якщо у вас гарячка, довше 3 днів без призначення лікаря. Для дітей до 12 років максимальна тривалість безперервного застосування без консультації лікаря становить 3 дні.

Знеболюючі препарати не можна приймати регулярно протягом тривалого часу без нагляду лікаря. Тривалий біль вимагає медичного обстеження.

Висока температура або погіршення стану у дітей вимагають ранньої медичної консультації.

Щоб запобігти ризику передозування, слід переконатися, що інші ліки, які застосовують, не містять парацетамолу.

Не можна перевищувати дозування, встановлене або призначене лікарем.

Слід також мати на увазі, що тривале застосування знеболюючих може, у свою чергу, сприяти збереженню головного болю.

Тривале застосування знеболюючих засобів, особливо при поєднанні кількох знеболюючих засобів, може призвести до постійного ураження нирок із ризиком ниркової недостатності.

Коли не можна приймати Парацетамол Аксафарм?

  • При підвищеній чутливості до діючої речовини парацетамолу. Така підвищена чутливість проявляється, наприклад, астмою, задишкою, проблемами кровообігу, набряком шкіри та слизових оболонок або шкірними висипаннями (кропив’янкою).
  • При важких захворюваннях печінки.
  • При надмірному вживанні алкоголю.
  • Якщо у вас є спадкове захворювання печінки (так звана хвороба Мейленграхта).

Коли слід бути обережними при прийомі Парацетамолу Аксафарм?

Якщо у вас є захворювання нирок або печінки або так званий «дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази» (рідкісна спадкова хвороба еритроцитів), вам слід проконсультуватися з лікарем перед його прийомом.

Також повідомте свого лікаря, якщо ви приймаєте ліки, що розріджують кров, або певні ліки для лікування туберкульозу (рифампіцин, ізоніазид), епілепсії (фенітоїн, карбамазепін), подагри (пробенецид), високого рівня жиру в крові (холестирамін) або ВІЛ-інфекції (зидовудин). ) необхідно взяти. Також слід бути обережними при одночасному застосуванні лікарських засобів, що містять діючі речовини хлорамфенікол, саліциламід або фенобарбітал.

У разі одночасного застосування антибіотика з діючою речовиною флуклоксациліну необхідно також повідомити свого лікаря, оскільки існує підвищений ризик гіперацидифікації крові (метаболічний ацидоз із збільшеним аніонним проміжком). Рекомендується ретельний медичний моніторинг для виявлення виникнення метаболічного ацидозу.

Небажано одночасно приймати парацетамол і алкоголь. Ризик пошкодження печінки зростає, особливо якщо ви не їсте в один і той же час.

Рекомендується з обережністю приймати Парацетамол Аксафарм, якщо у вас є розлади харчової поведінки, такі як анорексія, булімія та дуже сильна втрата ваги, а також хронічне недоїдання.

При нестачі рідини та зменшеній кількості крові слід з обережністю приймати Парацетамол Аксафарм. Якщо у вас серйозна інфекція (наприклад, зараження крові), вам також слід бути обережними при застосуванні Парацетамолу Аксафарм.

Особи з підвищеною чутливістю до знеболюючих або препаратів для лікування ревматизму також можуть мати підвищену реакцію на парацетамол (див. «Які побічні ефекти може мати Парацетамол Аксафарм?»).

Повідомте свого лікаря, фармацевта або фармацевта, якщо ви страждаєте на інші захворювання, маєте алергію або приймаєте інші ліки (в тому числі ті, які придбали самостійно!) або використовуєте зовнішньо!

Чи можна Парацетамол Аксафарм під час вагітності та годування груддю?

Як запобіжний захід, вам слід по можливості уникати прийому ліків під час вагітності та годування груддю або звернутися за порадою до свого лікаря, фармацевта чи фармацевта.

При необхідності Парацетамол Аксафарм таблетки, вкриті оболонкою, можна застосовувати під час вагітності. Виходячи з попереднього досвіду, зараз застосовується наступне: При короткочасному застосуванні діючої речовини парацетамолу в зазначеному дозуванні ризик для дитини невеликий. Ви повинні використовувати найменшу можливу дозу, яка полегшить ваш біль та/або лихоманку, і ви повинні використовувати ліки протягом якомога коротшого часу. Якщо біль і/або лихоманка не зменшуються або вам потрібно приймати ліки частіше, зверніться до свого лікаря, фармацевта або фармацевта.

Хоча застосування парацетамолу вважається сумісним з годуванням груддю, слід бути обережним при застосуванні парацетамолу Аксафарм, таблетки, вкриті плівковою оболонкою, у період годування груддю, оскільки парацетамол проникає у грудне молоко.

Як застосовувати Парацетамол Аксафарм?

Не приймайте окремі дози таблеток, вкритих плівковою оболонкою, частіше, ніж зазначено. Зазначену максимальну добову дозу не можна перевищувати.

Парацетамол Аксафарм 500 мг

Дорослі та діти старше 12 років (понад 40 кг)

1-2 таблетки, вкриті оболонкою, по 500 мг одноразово, почекати 4-8 годин до наступного прийому. Максимальна доза на добу становить 8 таблеток, вкритих оболонкою, по 500 мг кожна (= 4 г парацетамолу).

Діти 30-40 кг (9-12 років)

1 таблетка, вкрита оболонкою, 500 мг одноразово, почекати 6-8 годин до наступного прийому. Максимальна доза на добу становить 4 таблетки, вкриті оболонкою, по 500 мг кожна (= 2 г парацетамолу).

Таблетки, вкриті оболонкою, приймайте з невеликою кількістю рідини.

Діти вагою 22-30 кг (від 6-9 років)

½-1 таблетка, вкрита оболонкою, Парацетамол Аксафарм 500 мг одноразово, почекайте 6-8 годин до наступної дози.

Максимальна добова доза становить 3 таблетки, вкриті оболонкою, Парацетамол Аксафарм 500 мг (= 1,5 г парацетамолу).

Діти вагою менше 22 кг (до 6 років)

Парацетамол Аксафарм не призначений дітям з масою тіла менше 22 кг (до 6 років); Для них рекомендуються інші галенові форми.

Парацетамол Аксафарм 1 г

Парацетамол Аксафарм таблетки, вкриті плівковою оболонкою, 1 г не можна приймати дорослим і дітям до 50 кг, оскільки це може призвести до передозування (більше рекомендованої дози) і, таким чином, до ураження печінки.

Дорослі та молодь старше 15 років (понад 50 кг)

1 таблетка, вкрита оболонкою, 1 г одноразово, почекати 4-8 годин до наступної дози. Максимальна добова доза становить 4 таблетки, вкриті оболонкою, по 1 г (= 4 г парацетамолу). Таблетки, вкриті оболонкою, слід ковтати, запиваючи рідиною (наприклад, водою, молоком, фруктовим соком).

Дотримуйтеся дозування, зазначеного в листку-вкладиші або призначеного лікарем. Якщо ви вважаєте, що ліки занадто слабкі або занадто сильні, зверніться до свого лікаря, фармацевта або фармацевта.

Які побічні ефекти може мати Парацетамол Аксафарм?

При прийомі Парацетамолу Аксафарм можуть виникнути такі побічні ефекти:

Рідко (виникає від 1 до 10 користувачів із 10 000)

У поодиноких випадках можуть виникати реакції гіперчутливості, такі як свербіж, набряк шкіри та слизових оболонок або шкірні висипання, аж до тяжких шкірних реакцій (дуже рідко) та нудота. Також може виникнути задишка або астма, особливо якщо ці побічні ефекти раніше спостерігалися при застосуванні ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів (НПЗЗ). При появі ознак реакції гіперчутливості або синців/кровотечі слід припинити прийом препарату та проконсультуватися з лікарем.

Дуже рідко (виникає менше ніж у 1 із 10 000 користувачів)

Дуже рідко спостерігалися зміни у формулі крові, такі як зменшення кількості тромбоцитів (тромбоцитопенія) або значне зменшення певних лейкоцитів (агранулоцитоз).

Якщо ви помітили будь-які побічні ефекти, зверніться до свого лікаря, фармацевта або фармацевта. Це стосується, зокрема, побічних ефектів, які не зазначені в цій інструкції.

Що також слід зазначити?

Ліки можна використовувати лише до межі, позначеної «EXP.» на контейнері. можна використовувати вказану дату.

Інструкції щодо зберігання

Зберігати при кімнатній температурі (15-25°С) в оригінальній упаковці в недоступному для дітей місці.

Більше інформації

У разі неконтрольованого прийому (передозування) слід негайно звернутися до лікаря. Нудота, блювання, біль у животі, втрата апетиту та/або загальне відчуття хвороби можуть свідчити про передозування, але виникають лише через кілька годин або добу після прийому.

Передозування може призвести до дуже серйозних пошкоджень печінки.

Ліки, що містять діючу речовину парацетамол, не можна давати дітям, які випадково проковтнули алкоголь.

Ваш лікар, фармацевт або фармацевт може надати вам додаткову інформацію. Ці люди мають детальну інформацію для спеціалістів.

Що містить Парацетамол Аксафарм?

Парацетамол Аксафарм 500 мг

Кожна таблетка, вкрита оболонкою, містить 500 мг парацетамолу як діючу речовину та допоміжні речовини.

Парацетамол Аксафарм 1 г

Кожна таблетка, вкрита плівковою оболонкою, містить 1 г парацетамолу як діючої речовини та допоміжних речовин.

Номер затвердження

66983 (Swissmedic).

Де можна придбати Парацетамол Аксафарм? Які пакети доступні?

Парацетамол Аксафарм 500 мг

В аптеках та кіосках без рецепта лікаря:

Парацетамол Аксафарм 500 мг: блістери з 20 таблетками, вкритими плівковою оболонкою, які діляться.

В аптеках тільки за рецептом:

Парацетамол Аксафарм 500 мг: блістери по 100 таблеток, вкритих оболонкою, які діляться.

Парацетамол Аксафарм 500 мг: пластикові флакони по 100 таблеток, вкритих плівковою оболонкою, що діляться.

Парацетамол Аксафарм 1 г

В аптеках тільки за рецептом:

Парацетамол Аксафарм 1 г: блістери по 20, 40 і 100 таблеток, вкритих плівковою оболонкою, що діляться.

Парацетамол Аксафарм 1 г: пластикові флакони по 100 таблеток, вкритих плівковою оболонкою, що діляться.

Власник авторизації

Axapharm AG, 6340 Baar.

Ця інструкція востаннє була перевірена Агентством з лікарських засобів (Swissmedic) у вересні 2020 року.

Paracetamol Axapharm Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt.

Paracetamol Axapharm Filmtabletten werden angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erkältungskrankheiten sowie gegen Fieber. Zusätzlich werden Paracetamol Axapharm 1 g Filmtabletten zur Behandlung von Arthroseschmerzen verschrieben.

Paracetamol Axapharm 1 g Filmtabletten sind nur auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin einzunehmen.

Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Paracetamol Axapharm nicht ohne Verordnung des Arztes oder der Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden. Bei Kindern bis 12 Jahren beträgt die maximale kontinuierliche Anwendungsdauer ohne ärztliche Konsultation 3 Tage.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung.

Hohes Fieber oder eine Verschlechterung des Zustandes bei Kindern erfordern eine frühzeitige ärztliche Konsultation.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere verabreichte Arzneimittel kein Paracetamol enthalten.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

  • Bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).
  • Bei schweren Lebererkrankungen.
  • Bei Alkoholüberkonsum.
  • Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

Bei Erkrankungen der Niere oder der Leber sowie beim sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel» (seltene erbliche Krankheit der roten Blutkörperchen) sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Ihre Ärztin konsultieren.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls, wenn Sie gleichzeitig blutverdünnende Arzneimittel oder gewisse Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenecid), erhöhten Blutfettwerten (Cholestyramin) oder HIV-Infektionen (Zidovudin) einnehmen müssen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid oder Phenobarbital.

Bei gleichzeitiger Anwendung eines Antibiotikums mit dem Wirkstoff Flucloxacillin ist Ihr Arzt oder Ihre Ärztin ebenfalls zu informieren, da ein erhöhtes Risiko für eine Übersäuerung des Blutes (metabolische Azidose mit vergrösserter Anionenlücke) besteht. Eine engmaschige ärztliche Kontrolle wird empfohlen, um das Auftreten einer metabolischen Azidose zu erkennen.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol Axapharm.

Bei Flüssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol Axapharm. Bei einer schweren Infektion (z.B. einer Blutvergiftung) ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Paracetamol Axapharm.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Axapharm haben?»).

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.

Falls erforderlich, können Paracetamol Axapharm Filmtabletten während der Schwangerschaft angewendet werden. Aufgrund bisheriger Erfahrungen gilt z.Zt. bei kurzfristiger Anwendung vom Wirkstoff Paracetamol in der angegebenen Dosierung das Risiko für das Kind als gering. Sie sollten die geringstmögliche Dosis anwenden, mit der Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber gelindert werden, und Sie sollten das Arzneimittel für den kürzest möglichen Zeitraum anwenden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, falls die Schmerzen und/oder das Fieber nicht gelindert werden oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.

Obwohl die Anwendung von Paracetamol als vereinbar mit Stillen betrachtet wird, ist bei der Anwendung von Paracetamol Axapharm Filmtabletten während der Stillzeit Vorsicht geboten, da Paracetamol in die Muttermilch übergeht.

Einzeldosen der Filmtabletten nicht häufiger als angegeben einnehmen. Die angegebene maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.

Paracetamol Axapharm 500 mg

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre (über 40 kg)

1-2 Filmtabletten à 500 mg als Einzeldosis, 4-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 8 Filmtabletten à 500 mg (= 4 g Paracetamol).

Kinder 30-40 kg (9-12 Jahre)

1 Filmtablette à 500 mg als Einzeldosis, 6-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 4 Filmtabletten à 500 mg (= 2 g Paracetamol).

Die Filmtabletten mit etwas Flüssigkeit einnehmen.

Kinder von 22-30 kg Körpergewicht (ab 6-9 Jahren)

½-1 Filmtablette Paracetamol Axapharm 500 mg als Einzeldosis, 6-8 h bis zur nächsten Einnahme warten.

Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten Paracetamol Axapharm 500 mg (= 1.5 g Paracetamol).

Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren)

Paracetamol Axapharm ist für Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren) nicht geeignet; für diese werden andere galenische Formen empfohlen.

Paracetamol Axapharm 1 g

Paracetamol Axapharm Filmtabletten 1 g sollen von Erwachsenen und Kindern unter 50 kg nicht eingenommen werden, da dies zu einer Überdosierung (mehr als die empfohlene Dosis) und somit zu einer Leberschädigung führen kann.

Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre (über 50 kg)

1 Filmtablette à 1 g als Einzeldosis, 4-8 Std. bis zur nächsten Einnahme warten. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten à 1 g (= 4 g Paracetamol). Die Filmtabletten sollen zusammen mit etwas Flüssigkeit (z.B. Wasser, Milch, Fruchtsaft) geschluckt werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Paracetamol Axapharm auftreten:

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten) und Übelkeit auftreten. Des Weiteren können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem, wenn diese Nebenwirkungen auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)

Sehr selten wurden Veränderungen des Blutbildes beobachtet, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP.» bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Bei Raumtemperatur (15-25°C) in der Originalverpackung und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Weitere Hinweise

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) ist unverzüglich ein Arzt bzw. eine Ärztin zu konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und/oder allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Eine Überdosis kann eine sehr schwere Leberschädigung zur Folge haben.

Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol dürfen nicht an Kinder, welche versehentlich Alkohol eingenommen haben, verabreicht werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Paracetamol Axapharm 500 mg

Jede Filmtablette enthält 500 mg Paracetamol als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.

Paracetamol Axapharm 1 g

Jede Filmtablette enthält 1 g Paracetamol als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.

66983 (Swissmedic).

Paracetamol Axapharm 500 mg

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung:

Paracetamol Axapharm 500 mg: Blisterpackungen mit 20 teilbaren Filmtabletten.

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung:

Paracetamol Axapharm 500 mg: Blisterpackungen mit 100 teilbaren Filmtabletten.

Paracetamol Axapharm 500 mg: Kunststoffflaschen mit 100 teilbaren Filmtabletten.

Paracetamol Axapharm 1 g

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung:

Paracetamol Axapharm 1 g: Blisterpackungen mit 20, 40 und 100 teilbaren Filmtabletten.

Paracetamol Axapharm 1 g: Kunststoffflaschen mit 100 teilbaren Filmtabletten.

Axapharm AG, 6340 Baar.

Diese Packungsbeilage wurde im September 2020 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

30860p-03