АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Продукты, которые улучшат ваш сон

Продукты, которые улучшат ваш сон

Сон влияет практически на все аспекты жизнедеятельности человека, включая и его здоровье. Нормальный здоровый сон не только определяет нормальное самочувствие человека в течение дня, но и предупреждает развитие различных болезней, таких, как ожирение, диабет, гипертоническая болезнь и других сердечно-сосудистых заболеваний. На продолжительность и качество сна влияют различные факторы, среди которых – рацион питания. Определенные продукты по-разному влияют на цикл сна, среди них есть такие, которые улучшают засыпание, а также контролируют различные фазы сна. 

Многие химические вещества, аминокислоты, ферменты, гормоны, нейромедиаторы, макро- и микроэлементы оказывают комплексное действие на организм, в результате которого создаются условия для хорошего сна: как засыпания, так и течения различных фаз сна. Среди них моно выделить:

  • триптофан;
  • мелатонин;
  • гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)
  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • пиридоксин (витамин В6);
  • L-орнитин;
  • серотонин;
  • гистамин;
  • ацетилхолин;
  • фолаты;
  • антиоксиданты;
  • витамин D;
  • витамины группы В;
  • цинк;
  • медь.

Хотя во многих продуктах содержится небольшое количество этих соединений, только некоторые из них имеют высокие концентрации соединений, потенциально влияющих на цикл сна человека.

Как показывает опыт работы врачей и диетологов, можно выделить несколько продуктов и напитков, оказывающих выраженное влияние на процесс сна. Это также было подтверждено многочисленными научными исследованиями. 

Представляем вашему вниманию подборку продуктов, которые могут улучшить ваш сон.

Миндаль


Миндаль содержит высокие дозы мелатонина, участвующего в регулировании цикла сна и бодрствования. В состав миндальных орехов также входят магний и кальций, способствующие мышечному расслаблению и засыпанию. 

Именно поэтому миндаль полезен для вечернего перекуса. В нем также много полезных жиров, минимальное количество сахара и насыщенных жиров.

Теплое молоко


Теплое молоко является распространенным домашним средством от бессонницы. Молоко содержит триптофан, кальций, витамин D и мелатонин, способствующие нормальному сну.

Кроме того, ассоциация со своими детскими годами, которая возникает у многих людей при виде чашки теплого молока, еще больше укрепляет его «снотворное» действие. Многие из нас в детстве выпивали чашку теплого молока, поэтому эта ассоциация может оказывать еще большее действие, чем содержащиеся в нем триптофан и мелатонин. Стакан теплого молока перед сном может стать расслабляющим ночным ритуалом.

Нежирное молоко также является отличным вариантом для вечернего перекуса, потому что оно содержит немного калорий. Каждая чашка 1%  нежирного молока содержит примерно 100 ккал, что далеко не критично. 

Киви


В некоторых исследованиях рассматривается связь между потреблением киви и сном. В одном из них люди, которые ели два киви за 1 час до сна в течение 4 недель, отметили увеличение продолжительности сна и его качества, им также было необходимо меньше времени, чтобы заснуть.

Влияние киви на сон определяется содержащимися в нем мелатонином, флавоноидами, каротиноидами, калием, кальцием, магнием, фолатами. 

Ромашковый чай


Ромашковый чай является традиционным средством от бессонницы. Ученые считают, что это его свойство определяется флавоноидным соединением под названием апигенин, которое отвечает за регулирование различных фаз сна. Апигенин, по-видимому, активирует ГАМК А-рецепторы, в результате чего запускается процесс, который помогает стимулировать сон.

Хотя исследования выявили лишь слабые доказательства того, что ромашка может улучшить качество сна, теплый чай может стать успокаивающим ритуалом, помогающим человеку мысленно подготовиться ко сну.

Грецкие орехи


Грецкие орехи содержат несколько соединений, которые способствуют засыпанию и регулируют сон, среди которых мелатонин, серотонин и магний. 100-граммовая порция грецких орехов также содержит и другие питательные вещества, которые могут помочь спать – калий, кальций, фолаты.

Грецкие орехи содержат большое количество мелатонина, но исследователи еще не доказали, что между употреблением этих орехов и улучшенным сном существует тесная связь.

Вишня


Вишня богата четырьмя регуляторами сна: мелатонином, триптофаном, калием и серотонином. Исследователи также предполагают, что антиоксиданты, содержащиеся в вишнях – полифенолы – также могут влиять на регуляцию сна.

В обзоре о пользе вишни для здоровья от 2018 года авторы обнаружили положительную корреляцию между улучшением сна и употреблением вишни. Исследователи также пришли к выводу, что противовоспалительные свойства вишни могут помочь уменьшить боль в мышцах после физических нагрузок.

Пирогом с вишней также хорошо перекусывать перед сном, потому что он богат клетчаткой, витаминами С и Е.

Жирная рыба


Жирные сорта рыбы могут улучшить сон, потому что она является хорошим источником витамина D и омега-3 жирных кислот – двух питательных веществ, которые помогают регулировать обмен серотонина, который отвечает за установление фиксированного цикла сна и бодрствования.

Жирная рыба, как правило, также содержит большое количество других питательных веществ, способствующих сну. В исследовании 2014 года участники, которые ели 300 г атлантического лосося три раза в неделю в течение 6 месяцев, быстрее засыпали и лучше себя чувствовали в течение дня, чем те, кто ел курицу, говядину или свинину – продукты с той же питательной ценностью. Исследователи пришли к выводу, что это было связано главным образом с повышением уровня витамина D, а также с возможным улучшением регуляции сердечного ритма из-за высокого содержания в рыбе омега-3.

Пророщенный ячмень


Пророщенный ячмень богат такими соединениями как ГАМК, кальций, триптофан, цинк, калий и магний. Согласно обзору 2018 года, этот продукт способствует здоровому сну и предотвращает.

Пророщенный ячмень можно добавлять в смузи, яичницу, заправки для салатов и супы. 

Салат


Листья салата могут помочь в лечении бессонницы и способствовать нормальному здоровому сну. Это обусловлено тем, что листовой салат обладает мягким седативным и снотворным эффектом.

Исследователи полагают, что седативный эффект салата связан с фракцией н-бутанола в этом растении, особенно в составе соединения, называемого лактуцин. В исследовании 2013 года у мышей, получавших препараты фракции н-бутанола, наблюдалось увеличение продолжительности сна и уменьшение задержки сна или времени, необходимого для засыпания.

В исследовании 2017 года исследователи пришли к выводу, что салат не только увеличивает продолжительность сна у мышей, но и защищает клетки от повреждений, вызванных стрессом во время нарушения сна.

Другие природные средства


Помимо пищевых продуктов сон также улучшают различные растительные средства и продукты на их основе: 

  • валериана;
  • зверобой;
  • пассифлора;
  • кава-кава (перец опьяняющий).

Помимо различных продуктов улучшить качество сна также помогают нормализация образа жизни и отказ от употребления вредных продуктов. Если вы хотите нормально высыпаться и чувствовать себя здоровым и отдохнувшим в течение дня, попробуйте следовать простым правилам:

  • избегайте продуктов, которые могут вызвать изжогу, таких, к примеру, как острая или жирная пища;
  • не употребляйте перед сном продукты и напитки, содержащие кофеин;
  • отдавайте предпочтение продуктам из цельных зерен;
  • избегайте пропусков еды в течение дня;
  • пейте достаточное количество воды;
  • регулярно занимайтесь спортом;
  • не ешьте перед сном, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

* * *

Если вы часто испытываете проблемы со сном, попробуйте включить в свой рацион перечисленные выше продукты и попробуйте следовать предложенным правилам. Различные лекарственные средства, витамины и пищевые добавки, способствующие нормализации сна, вы также можете найти в нашей интернет-аптеке. В настоящее время в Европе лекарствам очень часто предпочитают различные средства растительного происхождения и пищевые добавки, не является исключением и Швейцария, поэтому на виртуальных полках нашей аптеки вы можете найти множество различных препаратов для улучшения сна.

Related Products Showing 6 of 8 products View all

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice