АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Сероквель – «дружественный» пациенту нейролептик

Сероквель – «дружественный» пациенту нейролептик

При выборе препарата для лечения шизофрении и других психотических расстройств доминирует предупредительный принцип: он должен оказывать требуемой эффективностью и минимумом (а еще лучше, они должны вообще отсутствовать) нежелательных побочных эффектов. Он также не должен заметно ухудшать качество жизни человека и не создавать проблем в его профессиональной деятельности. Именно таким препаратом и является Сероквель. 

Сероквель относится к группе атипичных нейролептиков, так как он обладает выраженным антипсихотическим, антидепрессивным, седативным действием, при этом у него нет характерных для типичных нейролептиков побочных эффектов, прежде всего, экстрапирамидных расстройств (паркинсонизм, тремор, тики и миоклонии, стереотипные действия), включая злокачественный нейролептический синдром. 

Несомненным достоинством Сероквеля является  его высокий комплаенс – приверженность пациента лечению и согласие соблюдать все назначения и рекомендации врача. Это трудно переоценить с учетом того, что на фоне приема многих нейролептиков возникают многочисленные побочные эффекты и серьезные осложнения, вследствие чего пациенты отказываются принимать назначаемые им медикаменты. Это объясняет то, что Сероквель называют нейролептиком, «дружественным» пациенту.

Когда назначается Сероквель?

Препарат используется для лечения психических заболеваний, при которых нарушается мышление, восприятие окружающей действительности, при нарушениях поведения. Все это является типичными проявлениями шизофрении. К типичным симптомам этого заболевания также относятся галлюцинации (слуховые, зрительные, ощущение чего-то того, чего в реальности нет), бред (странные и иногда вызывающие тревогу мысли), немотивированная подозрительность, эмоциональная и социальная отстраненность, чувство одиночества и растерянности, напряжение и беспокойство.

Сероквель также может применяться в качестве монопрепарата или в составе комбинированной терапии для неотложного лечения пациентов, чье заболевание характеризуется патологически повышенным и раздражительным настроением (маниакальный эпизод при биполярном расстройстве). В этом состоянии пациенты также могут испытывать снижение потребности во сне, нарушения речи (быстрая и часто неразборчивая), смешение мыслей и высказывание необычных идей. 

Сероквель применяется для лечения шизофрении как с продуктивной (галлюцинации, бред, тревожность), так и с негативной (амнезия, деменция, апатия) симптоматикой. При этом препарат гораздо более эффективен в устранении продуктивной симптоматики, чем типичные нейролептики. Он также эффективен в лечении большого депрессивного расстройства, биполярного расстройства.

Сероквель может использоваться как для лечения психотических расстройств в острой фазе, так и для предупреждения их рецидивов. В первые месяцы лечения (от 3 до 12 месяцев) он назначается для подавления психотической симптоматики, далее его прием продолжается с целью предупреждения рецидивов. Целью противорецидивной терапии является не только предупреждение возникновения симптомов заболевания, но и социальная, трудовая и личностная реабилитация человека, возвращение его к привычному образу жизни.

Сероквель может использоваться в качестве средства для проведения длительной противорецидивной терапии, в том числе у людей пожилого возраста, а также у пациентов с терапевтической резистентностью к другим нейролептикам. Назначение Сероквеля возможно и подросткам в возрасте от 13 до 17 лет. 

Прием Сероквеля: от небольших дозировок до более высоких

Подбор наиболее эффективных дозировок Сероквеля и их корректировка обычно осуществляется в стационарных условиях, чтобы врач мог отслеживать реакцию пациента на лечение, регулярно оценивать его состояние и динамику симптоматики. Хотя довольно часто подбор дозировок Сероквеля при лечении шизофрении проводится и в амбулаторных условиях по такой схеме:

  • 1-й день: 50 мг/сут;
  • 2-й день: 100 мг/сут;
  • 3-й день: 200 мг/сут;
  • 4-й день: 300 мг/сут;
  • с 5-го дня – 300-450 мг/сут.

Стандартных дозировок Сероквеля не существует, так как реакция пациента на его прием может быть очень разной; В зависимости от характера терапевтического ответа и динамики симптоматики заболевания суточная доза Сероквеля может составлять от 150 до 750 мг в день.

Сероквель: лечение шизофрении, депрессии, биполярного расстройства

Шизофрения. Суточная дозировка в острой фазе обычно составляет 300-400 мг в сутки. При противорецидивной терапии – 150-200 мг/сут. Дозировки препарата уменьшаются у людей пожилого возраста и у пациентов с нарушениями функции печени почек. 

Маниакальные эпизоды биполярного расстройства. Суточная доза титруется в течение 4 дней: 100 мг – 200 мг – 300 мг – 400 мг. Дальнейшее увеличение дозы до суточной дозы 800 мг на 6-й день следует проводить с шагом не более 200 мг в день. В большинстве случаев эффективная доза составляет от 400 до 800 мг в день.

Депрессивные эпизоды биполярного расстройства. Титрование суточной дозы осуществляется в течение 4 дней следующим образом: 50 мг – 100 мг – 200 мг – 300 мг. Антидепрессантный эффект был исследован в исследованиях с применением Сероквеля 300 мг и Сероквеля 600 мг. Никакой дополнительной пользы при более высоких дозировках не было обнаружено.

Профилактика рецидивов при биполярных расстройствах. Пациентам, которые ответили на прием Сероквеля в острой фазе, следует продолжить терапию препаратом в той же дозировке. Доза Сероквеля может быть скорректирована в пределах от 300 до 800 мг в сутки в зависимости от клинического ответа и переносимости препарата. 

Вне зависимости от диагноза и фазы заболевания у каждого конкретного пациента должна использоваться самая низкая эффективная доза. Это позволит уменьшить лекарственную нагрузку на организм и избежать развития нежелательных побочных эффектов. 

Как принимать Сероквель?

Сероквель обычно принимается 2 раза в сутки; Однако существуют формы выпуска препарата, которые принимаются только 1 раз в день. К ним относятся Сероквель Ретард (таблетки с замедленным высвобождением активного действующего вещества) и Сероквель XR (Extended Release) – препарат пролонгированного действия, активное действующее вещество в нем высвобождается более продолжительное время, чем в «обычных» таблетках.

«Обычные» таблетки Сероквеля принимаются вне зависимости от приема пищи. Таблетку можно принять как во время еды, так и в любое другое время суток. Прием пищи никак не влияет на фармакокинетику и фармакодинамику кветиапина.

Ретардные и пролонгированные формы выпуска Сероквеля рекомендуется принимать вне приема пища, так как она может повлиять на процесс высвобождения кветиапина и его всасывание в кишечнике. Такие таблетки желательно принимать не ранее, чем за 1 час до еды или через 1 час после приема пищи.

* * *

Сероквель не только эффективно устраняет симптоматику психотических расстройств в их острой фазе, но и способствует предотвращению рецидивов. Кроме того, Сероквель «открывает шлюзы»  ранней реабилитации за счет своего упорядочивающего действия, способствует установлению стойкой полноценной ремиссии, оказывая антипсихотический и антирецидивный эффекты. Это закладывает основы не только клинического, но и социального выздоровления. 

Клиницисты называют Сероквель нейролептиком, «дружественным» пациенту. Это обусловлено тем, что препарат обладает оптимальным соотношением риск/польза. Именно поэтому Сероквель является препаратом выбора в лечении различных психотических расстройств.  


Related Products Showing 9 of 9 products View all

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice