АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Витамин D – незаменимый элемент для женского организма

Витамин D – незаменимый элемент для женского организма

О том, что витамины имеют огромное значение для нормальной жизнедеятельности организма известно даже людям, очень далеким от медицины. Нельзя сказать, что некоторые из них имеют большую значимость, а другие меньшую. Дефицит любого витамина в большей или меньшей степени отрицательно сказывается на работе всех органов и систем организма. Однако есть такие витамины, недостаток которых особенно тяжело переносится организмом и серьезно нарушает его жизнедеятельность. Речь идет, в частности, о витамине D. Особое значение он имеет для женского организма, особенно при беременности и грудном вскармливании. Его недостаток может привести к очень тяжелым последствиям как для самой женщины, так и для ребенка.

Витамин D – маркер функционального состояния женских яичников

Наличие этого витамина в достаточных количествах в женском организме определяет нормальную работу яичников. Его недостаток может привести к нарушению липидного обмена, «сбоям» в менструальном цикле, развитию синдрома преждевременного истощения яичников. При его дефиците значительно возрастает вероятность раннего наступления менопаузы.

Результаты клинических исследований показали, что от уровня витамина D в организме женщины напрямую зависит количество антимюллерова гормона (АМГ), который называют «счетчиком яйцеклеток» – это показатель овариального резерва. Именно по уровню АМГ можно судить о количестве и качестве яйцеклеток в яичниках, готовых к оплодотворению. 

Недостаток витамина D также может стать причиной развития синдрома поликистозных яичников. В лечении этого заболевания немаловажная роль принадлежит данному элементу. Назначение витамина D оказывает положительное влияние при лечении этого заболевания и значительно улучшает его прогноз.

Витамин D – необходим уже на стадии планирования беременности

Данный элемент играет важнейшую роль в фертильности женщины, так как принимает активное участие в обменных процессах в органах репродуктивной системы и обеспечивает нормальную работу генов. Об этом можно судить хотя бы по тому, что у женщин, проживающих в северных странах, зачатие чаще всего происходит весной и летом – в период наибольшей солнечной активности. Как известно, витамин D синтезируется в коже под действием солнечного ультрафиолета, потому зачатие у женщин приходится на сезонный пик солнечной активности.

Важнейшая роль витамина D в фертильности также была подтверждена в ходе исследований на лабораторных животных – кроликах. Этих животных часто называют «экспертами» в области репродуктологии из-за их способности к частым спариваниям и высокой плодовитости. Как оказалось, при лишении крольчих витамина D у них развивалось бесплодие. Если даже беременность развивалась, зародыши не могли нормально развиваться из-за нарушений в развитии матки, вследствие чего в плодном яйце возникали дефекты еще на стадии его формирования. Но как только крольчихи получали достаточное количество этого витамина, их репродуктивная функция тут же восстанавливалась. 

Дефицит витамина D при беременности грозит тяжелыми последствиями

Витамин D оказывает влияние на развитие более чем 3 тыс. генов плода, фактически являясь одним из основных факторов «программирования» генома ребенка. Если в процессе такого «программирования» произойдут сбои, может быть поставлено под угрозу как здоровье женщины, так и здоровье ее будущего ребенка. Именно поэтому нельзя допускать дефицита витамина D в организме беременной женщины. 

Недостаток этого витамина может привести к развитию осложнений беременности (одним из самых частых из них является преэклампсия), сахарного диабета (гестационный диабет – одно из самых неприятных осложнений беременности). Дефицит витамина D также приводит к затруднению родоразрешения через естественные родовые пути и приходится проводить роды путем кесарева сечения. Кроме того, последние исследования показали, что его достаточное его количество в организме беременной женщины значительно снижает риск преждевременных родов.

Ну и, наконец, витамин D положительно влияет на иммунную систему и способность организма противостоять инфекции. Он обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием и тем самым снижает вероятность развития внутриматочной инфекции.

Как показывает опыт практической работы неонатологов и педиатров, а также результаты многочисленных клинических исследований, дефицит витамина D при беременности значительно повышает риск развития у ребенка (как в детстве, так и во взрослом возрасте) различных заболеваний: диабета 1 типа, рассеянного склероза, туберкулеза, болезни Крона, онкопатологии (рака мозга, кишечника, груди), а также депрессии, тревожных расстройств.

Как предупредить дефицит витамина D при беременности и ее планировании?

Этот элемент поступает в организм двумя путями:

  • холекальциферол – образуется в коже под действием солнечного УФ-излучения;
  • эргокальциферол – поступает в кровь из кишечника из некоторых продуктов питания.

Образование в коже холекальциферола в достаточных количествах возможно лишь при довольно высоком уровне инсоляции, когда солнечный ультрафиолет воздействует на открытую кожу. С поступлением в организм эргокальциферола тоже часто возникают проблемы, так он практически отсутствует в растительной пище, а содержится преимущественно в продуктах животного происхождения – молочных продуктах, куриных яйцах, рыбе (особенного много его в жирных сортах морской рыбы и икре). 

Суточная потребность организма в витамине D – 600-800 МЕ. При беременности потребность в нем значительно возрастает – до 800-1200 МЕ. Покрыть потребность организма в витамине D только за счет продуктов питания практически нереально, поэтому необходимо обеспечить его поступление другими путями. Чаще всего для этого используются рыбий жир и витамин D в виде лекарственных препаратов, как водо-, так и жирорастворимых.

Если вы не хотите рисковать своим здоровьем и здоровьем вашего будущего ребенка, желательно покупать качественные препараты витамина D. Как вариант –  приобрести такие лекарства из Германии или заказать доставку лекарств из Швейцарии. Купить такие лекарства из Швейцарии вы можете в нашей интернет-аптеке. 

Related Products Showing 4 of 4 products View all

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice