АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Тяжелые металлы: чем они опасны, как попадают в организм и как их вывести

Тяжелые металлы: чем они опасны, как попадают в организм и как их вывести

В настоящее время известно около 40 химических элементов, которые относятся к тяжелым металлам. При этом далеко не все из них являются токсичными. Некоторые химические элементы из этой группы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, поэтому их относят к категории макро- и микроэлементов. И лишь при значительном превышении их концентрации в окружающей среде и продуктах питания они несут потенциальную опасность. Однако некоторые из них – ртуть, свинец, мышьяк, кадмий – даже в небольших концентрациях чрезвычайно опасны и могут нанести непоправимый вред здоровью человека. 

Чем опасны

Их опасность заключается в способности поражать клеточные мембраны и изменять их проницаемость. Они также способны нарушать структуру нуклеиновых кислот и тем самым изменять качественные и функциональные характеристик белков. Все это приводит к спонтанным мутациям и нарушению обменных процессов в организме. В результате нарушается работа практически всех органов и систем организма, у детей замедляется рост и формирование организма, у взрослых нарушается репродуктивная функция. Эти соединения также являются потенциально опасными в плане канцерогенеза. 

Как попадают в организм

Источником тяжелых металлов могут быть загрязненный воздух, вода и продукты питания. Особенно часто подвержены отравлению ими люди, живущие в мегаполисах и крупных промышленных центрах, где их концентрация особенно высока. Ну а в продукты питания они могут попасть где угодно – и в вашем родном городе и где-то в Тихом океане, где была выловлена рыба, обитающая в загрязненной воде.

Кстати, именно рыба и морепродукты чаще всего являются источником тяжелых металлов из-за загрязнения Мирового океана. Они также могут присутствовать в воде и продуктах, которые выращиваются в неблагополучных с экологической точки зрения территориях – мясе животных и птицы, молочных продуктах, зерновых и крупах, овощах, фруктах, ягодах. Далее по пищевой цепочке они передаются в организм животных и человека.

Из почвы и грунтовых вод соли тяжелых металлов чрез корневую систему поступают в любые растения. Однако рекордсменами по их накоплению являются грибы. Грибница, обладающая разветвленной корневой системой, как губка впитывает в себя все, что находится поблизости, в том числе и тяжелые металлы. Именно поэтому даже съедобные грибы, растущие недалеко от дорог и промзон, переходят в категорию ядовитых.

Самые опасные

Опасность могут представлять практически все тяжелые металлы при значительном превышении их концентрации в крови  и тканях. Однако наибольшую опасность несут ртуть, свинец, кадмий и мышьяк.


Где содержится
Патологическое действие
Особенности
Ртуть
Хищные виды морских рыб (акула, тунец, меч-рыба), мясо животных (особенно в почках и печени), орехи, какао-бобы.
У детей нарушает развитие ЦНС, у взрослых приводит к различным психическим и неврологическим нарушениям – головной боли, повышенной утомляемости, раздражительности, тремору. 
Ртуть – токсин кумулятивного действия, то есть он способен к накоплению (кумуляции) в организме. Именно поэтому его содержание особенно велико в мясе взрослых и старых особей рыб и животных. 
Свинец
Хищная морская рыба и морепродукты (моллюски, ракообразные), а также мясо животных. Попасть в организм может из консервов, вернее, из жестяной консервной банки и другой тары, крышка на которой запаивается с помощью свинцового припоя.
Повышенное содержание свинца нарушает интеллектуальное развитие у детей, а у взрослых может стать причиной развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Характерные признаки отравления свинцом – головная боль, головокружение, ухудшение внимания и памяти, нарушения сна, повышенная потливость. 
Одним из наиболее распространенных источников свинца в северных широтах являются грибы. Они впитывают в себя тетраэтилсвинец из выхлопных газов автотранспорта. Если вы насобирали грибов в 100-150 метрах от автотрассы, то можете быть уверенными в том, что вместе с ними получите изрядную дозу свинца. 
Кадмий
Повышенные концентрации кадмия чаще всего встречаются в органах выделения животных и рыб (печень, почки), какао-бобах, зерновых, овощах и фруктах, молочных продуктах. 
Хроническое отравление кадмием приводит к анемии, поражению костной и центральной нервной системы, дисфункции половых органов и нарушению репродуктивной функции. 
В природе кадмий содержится в основном в минералах цинке. В организме он может замещать цинк в некоторых биохимических процессах. Поэтому при накоплении в кадмия нарушается, прежде всего, фосфорно-кальциевый обмен, что приводит к поражению костной ткани и нарушению целостности  костей.
Мышьяк
Содержится в воздухе и грунтовых водах рядом с промышленными и горно-рудными предприятиями, угольными шахтами. Его повышенные концентрации также отмечаются в таких продуктах питания, как неочищенный (коричневый) рис, курином мясе, овощах и фруктах (особенно в яблочном соке), а также в белковых порошках и коктейлях. 
Длительное отравление мышьяком приводит к дефектам развития у плода, развитию рака, лейкоза, заболеваниям дыхательной и мочеполовой системы.
Мышьяк накапливается в организме избирательно, в основном в коже и ее придатках – волосах, ногтях. Поэтому одним из первых признаков хронического отравления мышьяком является поражение кожи в виде изменения пигментации и повышенного ороговения – гиперкератоза. 

Как вывести из организма

Организм может выводить тяжелые металлы через печень и почки, однако справиться с большими их количествами ему не под силу. Так, к примеру, в течение суток из организма выводится лишь 0,1% полученной дозы кадмия. Однако помочь в этом могут некоторые продукты питания и растительные препараты, способствующие их выведению и защищающие клетки организма от их токсического и канцерогенного действия.

Овощи и фрукты. В них содержится большое количество пектина, сорбирующего на своей поверхности соли тяжелых металлов. Особенно богаты им свекла, капуста, яблоки, арбузы, цитрусовые. «Собирать» тяжелые металлы также способен крахмал, который в больших количествах содержится в картофеле.

Ягоды. В них также содержится достаточно большое количество пектина, а также флавоноиды – природные антиоксиданты. Таким образом, ягоды не только выводят тяжелые металлы и их соединения, но и защищают клетки от их токсического воздействия. Особенно полезны в этом плане ягоды малины, калины, брусники, черники, ежевики. 

Листовая зелень. Листовой салат, щавель, шпинат содержат большое количество клетчатки, флавоноиды и другие природные антиоксиданты. Они способны выводить из организма не только тяжелые металлы, но и радиоактивные изотопы. 

Лигнаносодержащие растения. Лигнаны – фенольные соединения природного происхождения, обладающие антиоксидантной и противоопухолевой активностью, оказывающие гепатопротекторное и нейростимулирующее действие. Они также способны выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. Наиболее богаты лигнанами лопух, лимонник, элеутерококк, льняное и кунжутное семя. Достаточно большое их количество также присутствует в злаковых культурах (пшеница, рожь, овес), фасоли, сое, семенах тыквы.

Лекарственные растения. Выводить из организма тяжелые металлы и их соединения способны ромашка, календула, облепиха, шиповник. Их можно принимать как в виде чаев и настоев, так и в виде готовых лекарственных форм – настоек, капсул, таблеток. Масло облепихи и шиповника применяется не только при хронических, но и острых отравлениях тяжелыми металлами. Отдельно стоит отметить такое лекарственное растение, как кориандр (кинза), обладающее чрезвычайно высокой способностью к их выведению, из-за чего препараты на его основе используются в терапевтических программах по детоксикации организма при отравлении тяжелыми металлами. 

* * *

Для выведения из организма тяжелых металлов желательно использовать свежие овощи, фрукты и ягоды. Однако употреблять в пищу достаточное их количество возможность есть не всегда. Многие из них появляются в магазинах в определенное время года, да и не все они есть в северных широтах (а если и есть, то стоят довольно дорого). В таких случаях целесообразно принимать готовые лекарственные препараты, изготовленные на их основе. На виртуальных полках нашей интернет-аптеки вы найдете самые разнообразные лекарства из Европы, изготовленные на основе растительных компонентов. Это препараты из Германии, Швейцарии, Израиляи других европейских стран. Они изготовлены с соблюдением чрезвычайно жестких требований, предъявляемых в Европе к производству фармацевтической продукции, поэтому вы можете быть уверенными в их эффективности и безопасности. 

Related Products Showing 7 of 8 products View all

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice