АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Загрязнение воздуха: последствия для здоровья человека и как с ними бороться

Загрязнение воздуха: последствия для здоровья человека и как с ними бороться

Корея – наглядный пример того, как загрязнение воздуха сказывается на здоровее человека

Когда президент Южной Кореи Мун Чже Ин вступил в должность в мае 2017 года, одним из его первых шагов было подписание распоряжения о принятии необходимых мер для преодоления кризиса, вызванного загрязнением воздуха в стране.

В результате быстрой индустриализации в начале 1980-х годов в Южной Корее значительно увеличилось загрязнение воздуха. Наряду с Польшей и Южной Африкой, эта страна имеет худшие показатели качества воздуха среди стран, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), особенно по показателю загрязнения воздуха твердыми частицами.

Загрязнение воздуха привело к тому, что респираторные заболевания стали ведущей патологией в Южной Корее. Согласно исследованиям Центра по контролю и профилактике заболеваний США, инфекции дыхательных путей были наиболее распространенной причиной смерти в Южной Корее в 2015 году.

Как загрязнение воздуха влияет на заболеваемость респираторными болезнями

Южная Корея – не единственная страна, где загрязнение воздуха является серьезной проблемой для здоровья населения. Недавняя публикация в газете Financial Times показала, что Индия является самой загрязненной страной в мире, а хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в настоящее время является второй по значимости причиной смерти в Индии после заболеваний сердца.

Многие развитые страны мира продолжают регистрировать неприемлемо высокие уровни загрязнения воздуха в крупных городах. Например, в 2010 году было установлено, что в Лондоне самое высокое загрязнение воздуха в Европе, а уже в начале 2018 года город уже достиг своего ограничения на загрязнение воздуха за весь год. По данным лондонской мэрии, загрязнение воздуха является причиной 9 400 преждевременных смертей в столице Великобритании.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 91% населения мира живет в местах, где качество воздуха не соответствует санитарным нормам. Загрязнение атмосферного воздуха в них является причиной 4,2 миллиона случаев преждевременной смерти, а также приводит к увеличению числа случаев госпитализации и неотложной помощи.

Наибольший вред наносят твердые частицы, озон и диоксид серы

Несмотря на то, что загрязнение воздуха оказывает негативное влияние практически на все органы и системы человеческого организма, основной удар приходится по дыхательной системе. Среди наиболее распространенных заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, – бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема легких, рак легких. Основными загрязнителями, которые провоцируют развитие респираторных заболеваний и усугубляют течение уже существующих заболеваний дыхательных путей, являются твердые частицы, озон и диоксид серы.

Воздействие твердых частиц происходит в основном в результате сжигания различных видов твердого топлива в домашних условиях, а также для обогрева и освещения населенных пунктов. Особенно заметно их действие в густонаселенных районах. Научно доказано, что именно твердые частицы являются наиболее значимой причиной возникновения  ХОБЛ и рака легких.

Озон образуется в результате фотохимических реакций с участием ряда загрязняющих веществ, в частности, оксида азота, который выделяется во внешнюю среду транспортом и промышленностью. Люди, страдающие астмой, более чувствительны к озону, он оказывает крайне негативное воздействие на функцию легких и является частой причиной воспаления дыхательных путей.

Одной из форм ХОБЛ является хронический бронхит, течение которого наряду с астмой усугубляется диоксидом серы. Этот загрязнитель образуется при сжигании ископаемого топлива для отопления домов и выработки электроэнергии.

Основные методы лечения респираторных заболеваний

В настоящее время стандартом лечения астмы являются кортикостероиды и бронходилататоры. Двумя основными препаратами являются лекарстенные средства, которые вводятся с помощью ингалятора, – флутиказон и беклометазон, также используются вспомогательные средства, например, сальбутамол. Другими распространенными лекарствами от астмы являются бронхолитики, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, теофиллин и стероидные средства.

ХОБЛ также можно лечить с помощью ингаляторов: первая линия лечения – ингаляции бронходилататора короткого или длительного действия, за которыми следуют ингаляции кортикостероидов. Есть также несколько бронхолитиков, которые не лицензированы для лечения астмы, но предназначены для ХОБЛ, например, арформотерол – агонист β-адренорецепторов пролонгированного действия, который выпускается по торговым названием Brovana.

Пять из 20 лучших лекарств от рака легких, которые наиболее часто назначались врачами в 2017 году, –  Avastin, Opdivo, Keytruda, Tarceva и Alimta. Среди них следует особо выделить препарат фармацевтической компании Merck's Keytruda (пембролизумаб), который одобрен для лечения немелкоклеточного рака легкого. Keytruda – это препарат для  иммунотерапии, который распознает и блокирует белок PD-1 на поверхности Т-клеток, заставляя их находить и уничтожать раковые клетки.

Препарат Opdivo (ниволумаб) компании Bristol Myers-Squibb одобрен для лечения немелкоклеточного рака легких как в США, так и в Европе, а в августе 2018 года он был одобрен FDA для лечения мелкоклеточного рака легких. Как и Keytruda, Opdivo представляет собой моноклональное антитело, предназначенное для распознавания и прикрепления к белку PD-1 на Т-клетках.

Новые исследования и разработка препаратов для лечения респираторных заболеваний

Поскольку не существует 100% эффективного лекарства от хронических респираторных заболеваний или рака легких, а число случаев заболевания ими растет, фармацевтическая промышленность продолжает исследовать и разрабатывать новые методы лечения и терапевтические подходы.

Заслуживает внимания новая разработка компании AstraZeneca – тезепелумаб (Amgen), представляющий собой моноклональное антитело, специфичное к цитокиновому тимусному стромальному лимфопоэтину. Это средство было названо настоящим прорывом в пульмонологии. В клиническом исследовании фазы 2b тезепелумаб показал свою эффективность в качестве дополнительной терапии для пациентов, изо всех сил пытающихся контролировать свою астму, используя стандартные методы медицинской помощи. Все три дозы препарата вызывали снижение годовой частоты обострения астмы по сравнению с плацебо.

Медицинский директор AstraZeneca и исполнительный вице-президент по глобальным разработкам лекарственных средств Шон Бохен сказал: «Тезепелумаб впечатляет, потому что у него есть потенциал для лечения пациентов с тяжелой формой астмы, включая тех, кто не может получать одобренную в настоящее время биологическую терапию». Компания планирует начать исследование III фазы для оценки эффективности и безопасности препарата в течение 52 недель как у взрослых, так и у подростков.

Лечение легких форм ХОБЛ

Исследователи из Университета Британской Колумбии, Канада, обнаружили, что повреждение легких, вызванное ХОБЛ, начинается до того, как у пациентов начинают проявляться видимые симптомы. Они предложили изменить существующий подход к лечению, при котором пациентам с диагнозом ХОБЛ назначают минимальное лечение или вообще не назначают его.

Они изучили 34 образца легких: десять от курильщиков с нормальной функцией легких, десять от пациентов с легкой формой ХОБЛ, восемь с умеренной формой ХОБЛ и шесть с тяжелой формой ХОБЛ в сочетании с центрилобулярной эмфиземой. По сравнению с контрольной группой курильщиков, количество терминальных бронхиол уменьшилось на 40% у пациентов с легкой степенью ХОБЛ, на 43% – с умеренной и на 45% –  тяжелой.

Ведущий автор исследования, доктор Тилли-Луиз Хакетт, доцент медицинского факультета университета и главный исследователь в Центре инноваций в области сердечно-легочных заболеваний  при больнице Святого Павла, сказала: «У этих пациентов часто практически отсутствуют какие-либо симптомы. Таким образом, считалось, что их легкие были относительно неповрежденными. Теперь, когда мы знаем серьезность имеющегося ущерба, нам нужно пересмотреть принципы терапии и сделать акцент на раннее вмешательство, чтобы обеспечить наилучшие результаты для пациентов с ХОБЛ».

Related Products Showing 12 of 12 products View all

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice